с. Соколово

Четверг, 02.05.2024, 19:40

АРЖАНОВ Алексей Иванович
АРЖАНОВА (Долгих) Мария Ивановна

Алексей Иванович родился 12 июня 1930 года в Алтайском крае. До войны семья переехала в Прокопьевск. Отец погиб в Великую Отечественную войну. Алексей Иванович окон¬чил четыре класса. С молодых лет трудился на шахте гор¬норабочим. Мария Ивановна родилась 30 августа 1928 года в деревне Кыргай. Ее отец с войны не вернулся. На руках матери осталось четверо детей. С весны до осени в тайге собирали грибы, ягоды, орехи, колбу. Теплой одежды не было, вместо обуви наматывали на ноги тряпки. Под снегом отыскивали мерзлые капустные листья, мерзлую картошку. В Прокопьевске на шахте Мария Ивановна познакомилась со своим супругом Алексеем Ивановичем. Воспитали троих детей. В связи с ликвидацией поселка Камышанка перееха¬ли в Соколово, работали в совхозе «Угольщик»: Мария Ива¬новна дояркой, а Алексей Иванович разнорабочим.

БИРЮНОВА Ульяна Афанасьевна
Родилась в 1932 году в селе Соколово. В военное лихолетье приходилось работать на колхозных полях. Это были тяже¬лые годы: боронили на быках, те не шли, убегали вместе с бороной, а девчонки со слезами на глазах догоняли их, с трудом выгоняли из болота. Мальчишки пахали на быках. Норма вспашки на быках за сутки - восемьдесят соток, а на тракторе - восемь гектаров. На покосах также было не слад¬ко: на солнцепеке, накалывая босые ноги острой стерней, подростки и молодежь наваливали копны, гребли вручную, подавали на стог сено. А зимой разгребали дорожки к моло¬тилкам, силосным ямам. Сильные бураны заметали дорож¬ки, а дети снова шли их откапывать. Помогали отправлять обозы с зерном в город. После войны Ульяна Афанасьевна работала на ферме дояркой, телятницей. Муж, Бирюнов Владимир Александрович, работал в совхозе механизато¬ром. Был награжден Почетными грамотами, золотыми ча¬сами. Вместе они воспитали четверых детей.

ГРОМОВ Виктор Михайлович
Родился в 1934 году в деревне Кыргай Прокопьевского райо¬на. В семье росло четверо детей. Отец Виктора был участ-ником Великой Отечественной войны, вернулся раненым, без ноги. Виктор Михайлович окончил начальную школу. Вместо армии от военкомата был направлен работать в ми¬лицию города Прокопьевска, где отработал девять лет. Татьяна Федоровна родилась в 1938 году в селе Соколово. С детства познала тяжкий сельскохозяйственный труд. Как и все мальчишки и девчонки, трудилась на колхозных полях. Помогала по хозяйству дома, училась в школе. В 1975 году семья Громовых переехали жить в село Соколово. Виктор Михайлович работал сторожем в совхозе, а Татьяна Федо¬ровна - дояркой.

БОРИСОВ Николай Федорович
БОРИСОВА Зинаида Михайловна

Николай Федорович родился в 1937 году в селе Котино в семье Борисова Федора Арсентьевича и Анисьи Кузьминичны. Отец погиб на войне. Николай окончил пять классов. Рабо¬тал в колхозе. А после службы в армии с 1958 года работал в городе Прокопьевске на шахте «Зенковская».Жена Нико¬лая Федоровича, Зинаида Михайловна, родилась 25 августа 1939 года в Алтайском крае. Отец был участником Великой Отечественной войны. Вернулся с войны домой. В 1960 году молодая семья переехала жить в село Котино. Николай Фе-дорович работал газосварщиком в совхозе «Угольщик», Зи¬наида Михайловна - в прачечной амбулатории. Оба имеют звание «Ветеран труда». Супруги воспитали пятерых детей.

ДИДЫК Зоя Платоновна
Родилась в 1938 году в селе Котино в многодетной семье Череновых - Платона Максимовича и Пелагеи Куприяновны. Семья Череновых проживала до войны в селах Котино и Кыргай, а в 1960-х годах переехала в поселок Камышанка. Война тяжело отразилась на жизни детей, но, несмотря ни на какие трудности и тяготы, эта большая семья добросовестно трудилась во имя победы и мира, пережив голод и холод. После войны, став взрослыми, дети разъехались кто куда. Зоя Платоновна окончила школу, работала дояркой. Вышла замуж за Дидык Ивана Ивановича. У них родилось четверо детей, но семейное счастье длилось недолго. Счастливую супружескую пару настигло несчастье: Зоя Платоновна от тяжелой болезни умерла, оставив четверых маленьких детей.

ДЯТЛОВА Валентина Дмитриевна
Родилась в поселке Камышанка. Из военного времени она помнит только возвращение с войны своего отца, Авдюшкина Дмитрия Ильича: «Он домой пришел пешком, с собачкой. Вся наша большая семья кинулись ему радостно на шею. При этом он застонал очень сильно, оказалось, что наш отец тяжело ранен. У него не было селезенки и трех ребер. Уж очень сильно он сожалел тогда о том, что нечем было ему нас, детей, угостить. После войны отец работал пчеловодом. Но раны давали о себе знать. Он прожил недолго и вскоре умер. У него бьши награды. Светлую память об отце мы будем всегда хранить в душе». Валентина Дмитриевна всю свою трудовую деятельность посвятила животноводству: работала дояркой, осеменатором. Была отмечена знаками «Победитель соцсоревнования», чемпион района по профессии, ветеран труда.

Николай Сергеевич
Родился в 1929 году в поселке Камышанка в многодетной семье Казельского Сергея Захаровича. У Николая были младшие братья - Иван, Владимир, Александр и сестры - Мария и Таисия. Отца по состоянию здоровья на фронт не призвали, он работал в трудармии. Трудно пришлось в этот период времени и детям, и их матери - Евдокии Ивановне. Николаю трудней было вдвойне, ведь он остался главным помощником и кормильцем в семье. В колхозе пахал, убирал урожай, доставлял зерно в город, ездил на заготовку леса в тайгу. А по вечерам и ночью вся их большая семья обрабатывала огород, заготавливала сено. Николай Сергеевич возглавил в Прокопьевске на шахте «Коксовая» династию Казельских, в которой три брата, сыновья, племянники, внуки. Окончил горный техникум, работал в проходке мастером, механиком, 20 лет был начальником участка. Награжден орденом Октябрьской Революции, знаком «Шахтерская слава» трех степеней. Все его братья также имеют награды.

КОВАЛЕВА Мария Ивановна
Родилась в 1938 году в Мордовской АССР. Отец, Филин Иван Сергеевич, погиб в Финской войне в 1939 году. Тяжело было перенести военное лихолетье. Сильный голод, вкус мерзлой картошки помнятся до сей поры. Не забыть суп из лебеды с кусочком черного хлеба. Голодные дети собирали очистки от картофеля, варили их и ели. Они опухали от голода, падали в обморок. Мама работала в колхозе на раз­ных работах. Пололи просо, кукурузу, горох. В домашнем хозяйстве была коза. Платили большие налоги продуктами питания. После окончания семи классов мы с мамой, Дарьей Михайловной, уехали на Дальний Восток к двоюродной сестре. Работая в санчасти санитаркой, я познакомилась со своим будущим мужем Ковалевым Виктором Ивановичем. После его семилетней службы в армии приехали в Сибирь к родным Виктора Ивановича. Более тридцать лет работала уборщицей в магазине. Награждена Почетными грамотами. Воспитали с мужем четверых детей.

МАРКУСЕНКО Мария Сергеевна
Родилась в 1932 году в поселке Камышанка в многодетной семье Казельского Сергея Захаровича. Мария окончила Соколовскую семилетнюю школу. Работала продавцом в магазине поселка Камышанка. В то время это был небольшой бревенчатый домик, приспособленный под магазин, в котором она, трудолюбивая, отзывчивая женщина, и работала. По своей природной доброте Мария открывала магазин покупателям и в праздники, и в выходные дни. К ней за продуктами шли покупатели из близлежащих населенных пунктов — поселка Октябрь, сел Котино и Соколово. А когда из Камышанки люди разъехались в 1977-1978 годах, семья Маркусенко тоже переехала в соседнее село Соколово. Мария Сергеевна устроилась там работать кладовщиком. С супругом, Маркусенко Василием Федотовичем, она воспитала троих детей.

МАСЮТИН Александр Алексеевич
Родился в 1935 году в поселке Камышанка. Отец, Масютин Алексей Андреевич, был призван на фронт, вернулся с победой в 1945 году. Имел ранение, был награжден орденами и медалями. Трудные военные годы навсегда прошлись черной полосой по памяти Александра Алексеевича. Он хорошо помнит голод, тяжелый труд детей и подростков. Ему, как старшему брату, а были еще и младшие - Николай и Евгений, поручали обязанности по дому: следить за домашним хозяйством, нянчиться с младшими братьями. В годы войны Александр помогал женщинам и старикам на колхозных полях. За работу детям давали немного меда, который они смешивали с лесной ягодой и ели. «Спасибо маме, - говорит Александр Алексеевич, - Анастасии Ивановне и бабушке Прасковье Андреевне. Суп из лебеды и крапивы, овсяной кисель, квас, каша из тыквы в русской печи - вкусней ничего не было. Ржаной хлеб, молоко да лепешки из картошки. Дед Андрей Федорович катал валенки, шил одежду».

НОВИКОВ Василий Денисович
Родился в 1931 году в селе Соколово. С детства и до самой пенсии трудился в колхозе, в совхозе. Работал в годы Великой Отечественной войны на прицепных комбайнах, пахал на быках. После войны окончил курсы трактористов, работал трактористом, слесарем в совхозе «Соколовский». За долголетний труд награжден Всесоюзным знаком «Победитель соцсоревнования», Почетными грамотами, денежными премиями. Ветеран труда. С супругой воспитал троих детей.

МЕДВЕДЕВ Григорий Николаевич

МЕДВЕДЕВА Мария Ильинична

Григорий Николаевич родился в 1936 году в деревне Тых-та Прокопьевского района в многодетной семье. Отец был участником Великой Отечественной войны, вернулся с фронта с победой. Григорий Николаевич окончил начальную школу, работал в колхозе, в отделении совхоза «Угольщик» бригадиром полеводства. Жена Григория Николаевича - Мария Ильинична - родилась 26 июня 1939 года в деревне Тыхта. Окончила школу. С детских лет работала в колхозе: ухаживала за телятами, доила коров. Мария Ильинична и Григорий Николаевич воспитали шестерых детей. Любимым занятием Григория Николаевича было разведение племенных лошадей. Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», ветеран труда. Мария Ильинична награждена медалями Материнства I и II степеней.

ОВСЯННИКОВ Валерий Гаврилович
Родился в селе Соколове О том трудном времени он помнит и знает по рассказам своих родных. Наверное, трудно не согласиться, что поколение детей, живших во время войны, само по себе уникально, потому как это маленькие взрослые, которые прошли лишения, невзгоды, смерть близких. Но самое удивительное: они не разучились радоваться жизни. Радоваться малым удачам. После окончания семилетней школы устроился в колхоз, трудился на разных работах, а после службы в армии и до пенсии работал в селе на тракторе. Добивался высоких результатов труда. Награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель», знаком «Победитель соцсоревнования». Ветеран труда. С супругой Тамарой Григорьевной воспитали двоих детей.

ПЕХТЕРЕВ Леонид Федорович
Родился в 1936 году в поселке Камышанка. Его старшие братья - Евгений и Фома - погибли на фронте. Леонид Федорович окончил Соколовскую семилетнюю школу, а затем горный техникум. Работал в селе водителем, скотником, бригадиром животноводства и полеводства в совхозе «Угольщик», а позже - управляющим отделения в совхозе «Соколовский». В селе Соколово проживал с 1977 года. Награжден Леонид Федорович медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда.

САЛАХИЕВА Нина Николаевна
Родилась в селе Соколове Окончила Соколовскую семилетнюю школу. Ее отец, Костин Николай Федорович, был участником Великой Отечественной войны. Домой вернулся раненым, но прожил недолго. Нина Николаевна начала работать в пятнадцать лет. На животноводческой ферме не хватало рабочих рук, и Нина откликнулась на просьбу управляющего поработать дояркой, да так и осталась на ферме до самой пенсии. План по надоям всегда перевыполняла. За добросовестный труд была неоднократно награждена Почетными грамотами, именными часами, ветеран труда. Воспитала с супругом троих детей.

СТАРИКОВА Людмила Константиновна
Родилась в 1937 году в городе Калинине. С мамой прожила в этом городе семь лет. Ее отец был призван на фронт в годы Великой Отечественной войны. Из воспоминаний Людмилы Константиновны: «Помню, как бомбили наш город, я с мамой спасалась в бомбоубежище, как затем мы уехали в деревню к бабушке, но война и там нас достала: деревню заняли немцы. Они сгоняли и сжигали в домах жителей. Как мы остались живыми, я не знаю. Отец вернулся с войны, город разрушен, и мы уехали жить на остров Сахалин. Я окончила там шесть классов. Потом работала санитаркой-дезинфектором. Позже мы переехали с родителями в город Прокопьевск, затем в село Котино. Работала в пекарне, в больнице в регистратуре, в сельском Совете истопником в котельной. Награждена медалью Материнства, ветеран труда.

СТЕФАНЕНКО Федор Кузьмич
Родился в 1933 году в селе Соколово. Его отец - Кузьма Яковлевич - участник Великой Отечественной войны. Федор Кузьмич окончил Новокузнецкое училище, получив специальность электромонтера. С 1951 по 1956 год работал электриком в городе Новокузнецке, а затем в селе Соколо-во шофером. Большую часть жизни проработал водителем молоковоза. Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком «Победитель соцсоревнования», ветеран труда. Жена, Валентина Федоровна, родилась в селе Соколово в семье Киселевой Анны Михайловны. Окончила семь классов. Работала бригадиром животноводства в совхозах «Угольщик», «Соколовский». Супруги воспитали троих детей.

ТУШЕНКОВ Михаил Федорович
Родился в селе Соколово в многодетной семье. Его родите¬ли, Екатерина Егоровна и Федор Давыдович, были из Брян¬ской области. В семье росло семеро детей. В 1930 году семья переезжает в Сибирь, в село Соколово. Михаил был самым младшим. Елава семейства в годы Великой Отечественной войны был призван на фронт, следом ушел на фронт брат Григорий. Все тяготы легли на детские плечи. Вместо де¬тских игр и забав наступили тяжелые годы выживания. Дети учились в школе, работали на колхозных полях, помогали по хозяйству маме: вручную копали большие огороды, об¬рабатывали их, а ночью возили уголь, чтобы натопить печь. Благодаря трудолюбию и заботам матери вся семья выжи¬ла в годы войны. Отец и сын вернулись с войны ранеными. Михаил Федорович окончил семилетнюю Соколовскую школу. С 1959 по 1962 год проходил военную службу на ост¬рове Сахалин. Вернулся в Соколово и работал трактористом в совхозе. С супругой воспитали двоих детей.

ФЕТИСОВ Александр Яковлевич

Родился в 1937 году в селе Терентьевское. Военные годы вспоминал так: «В семье нас было у родителей шестеро де¬тей. Отец по состоянию здоровья на войне не воевал, часто болел, а в 1945 году умер, мама тоже была инвалидом. Стар¬шие сестры Катя и Анастасия растили нас. Многое для нас сделала Катя. Потом все семейные тяготы легли на плечи сестры Анастасии. Она заботилась обо мне и младшем бра¬те Владимире. Достойно воспитала своих четверых детей. Работала в шахте, на ферме. Ее семья проживала в поселке Камышанка, а в середине 1970-х годов они переехали в село Терентьевское». Несмотря на тяжелую жизнь, Александр Яковлевич любил русскую гармошку, задушевные песни и пляски. Всю жизнь работал на тракторе в поселке Камышан¬ка и в селе Соколово, имел бронзовую медаль ВДНХ, знаки «Ударник 10-й пятилетки», «Победитель соцсоревнования», занесен в Книгу Почета района. Ветеран труда. Воспитал с супругой Марией Андреевной четверых детей.

ТУШЕНКОВ Николай Федорович
ТУШЕНКОВА Александра Гавриловна

Николай Федорович родился в Соколово в 1939 году. Окон¬чил Соколовскую семилетнюю школу и стал работать в кол¬хозе, а затем в совхозах «Угольщик», «Соколовский» на гусе¬ничном и колесном тракторах. Настойчивость, трудолюбие, стремление добиваться хороших результатов труда — вот от¬личительные черты характера Николая Федоровича. Жена Николая Федоровича - Александра Гавриловна - родилась в Соколово в многодетной семье. Отец и брат ее воевали в Ве¬ликую Отечественную войну. Вернулись домой тяжело ра¬неные. Старшие дети помогали матери на работе в колхозе и дома по хозяйству. После окончания школы Александра Гавриловна работала в колхозе, сначала на разных работах, затем дояркой, всегда была в числе передовиков. Николай Федорович и Александра Гавриловна ветераны труда. Суп¬руги воспитали троих детей.

Вспоминает Фетисов Александр Яковлевич.
Я хотел пойти учиться в школу, да не в чем было идти. Со своими сверстниками я в школу пойти не смог, а только под окошком наблюдал, как дети учатся в школе. Везло тем мальчишкам, у кого были старшие братья: они давали свою одежду младшим. У меня старшего брата не было. Позже я окончил три класса, пас коров, зарабатывал на жизнь, как мог. Ходили в чунях (обувь из кожи домашних животных), собирали мороженую картошку, пекли ее и ели. О сахаре не было и речи, его мы пробовали только по праздникам, не¬большой кусочек откусывали по очереди. Не хватало и соли. Трудно было также и в послевоенное время. Совсем моло¬денькой умерла наша кормилица семьи - старшая сестра Катя.

ФЕТИСОВ Владимир Яковлевич
Родился в селе Терентьевское в многодетной семье Якова Александровича и Анны Григорьевны. В семье росло шесте¬ро детей. Отец на фронт в годы Великой Отечественной вой¬ны призван не был, работал в тылу, от непосильного труда часто болел, а в 1945 году умер. Мама была инвалидом. Всю работу по дому выполняли старшие сестры Владимира. Не было теплой одежды, обуви. Он окончил начальную школу. Желание учиться было всегда, но нужно было зарабатывать на хлеб, поэтому рано начал работать в колхозе. Всю свою трудовую жизнь посвятил технике — работал шофером. Неоднократно в уборочную страду выходил победителем соцсоревнования, был награжден Почетными грамотами. Награжден Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации. С супругой Надеждой Ивановной вырастил двух сыновей. Ветеран труда.

ФЕТИСОВА Мария Андреевна

Родилась в поселке Камышанка. Ее отец был участником Гражданской войны, в Великую Отечественную войну во¬евал старший брат Алексей. Мария Андреевна после окон¬чания Соколовской семилетней школы устроилась в кол¬хоз. Работала в полеводческой бригаде: весной в посевную заправляла сеялки зерном, вечером и ночью освещала фо¬нарями дорогу тракторам, работавшим в поле. Летом при¬нимала участие в заготовке сена, осенью на сушилке сорти¬ровала и сушила зерно. Позже работала на ферме дояркой, уборщицей в школе, магазине, библиотеке. С мужем воспи¬тала четверых детей. Она заботливая мама и бабушка, ее дом всегда полон гостей. Несмотря на тяжелые послевоенные годы, все девушки занимались рукоделием. Мария, как и ее подружки, умела шить, вязать, вышивать, набивать ковры. Рукодельничает и сейчас, а еще занимается пчеловодством.

ФРОЛОВА Александра Миновна
Родилась в Белоруссии в многодетной семье Терещенко Мина Матвеевича. В 1940 году его супруга Ольга Васильевна и шестеро их детей приезжают в Сибирь в село Новотроицк Прокопьевского района. В 1941 году главу семейства отпра¬вили на фронт, он геройски погиб в 1945 году в Польше. Его супруга Ольга Васильевна больше замуж не выходила, одна воспитывала детей. Старшие дети ей помогали во всем. Трудились день и ночь наравне со взрослыми в поле и дома. Судьба Александры Миновны во многом схожа с судьбой ее матери. В сорок два года умер муж, и четверых сыновей она воспитывала одна, но при этом всегда оставалась доброй, веселой, трудолюбивой женщиной. Работала дояркой, по¬могала всегда соседям, престарелым родителям.

ЧЕРЕПКИНА Анна Андреевна
Родилась в 1932 году в поселке Камышанка в семье Масю-тина Андрея Федоровича. Ветеран труда, бывшая доярка совхоза вспоминает: «Старший брат Алексей был призван на фронт, вернулся раненый. Его жена Анастасия Ивановна и трое сыновей жили с нами. Она растила детей и помогала маме, а на руках у нее в 1941 году находилась годовалая дочь Мария. Отец, Федор Андреевич, был ранен в Гражданскую войну, поэтому на фронт не отправили. Он мастерил и гнул дуги для лошадей, изготавливал мебель, катал валенки, ра¬ботал заведующим фермой. Муж - Черепкин Андрей Ильич. Семьи Черепкиных Якова, Григория и Ильи многодетные. У Якова вдова воспитывала семерых детей, у Григория вдо¬ва Пелагея воспитывала шестерых детей (Яков и Григорий погибли на войне, Илья на фронт не уходил). Их детям при¬шлось вдвойне тяжелее. Они трудились в годы войны в Ка-мышанке. Андрей Ильич и его старшая сестра Риппа труди¬лись на тракторах, на прицепных комбайнах.

Вспоминает Черепкина Анна Андреевна.

У нас в доме всегда было много народу. Оставались переночевать приезжие из города - началь¬ство, учителя. Спали на печи, полатях, лавках, укрывались тулупами и одеялами-дерюгами. Мама очень вкусно стряпала пирожки, блины и другие блюда в русской печи, готовила квас. Мы держали пчел, а за деревней была колхозная пасека. После трудового дня детям и подрос¬ткам давали немного меда. Мальчишки помогали ремонтировать технику в поле, приносили запчасти, еду в поле. Тракторы были открытые, без кабин. Трактористы переносили холода и непогоду. Все мальчишки были трудолюбивы, интересовались и тянулись к технике, ведь тракторы совсем недавно поступили в село. Со снохой Анастасией мы сажали лен, копали вручную землю и поднимали целинные земли. Трудно ей пришлось, так как она растила своих детей и нас с Марией. Чтобы накормить нас хлебом, она возила в непогоду на санках мешок зерна весом в семьдесят килограммов в Каракан Беловского района, чтобы его размолоть

ЧЕРЕПКИНА (Фролова) Мария Ивановна

Родилась в поселке Камышанка в 1932 году. Из воспомина¬ний ее дочери Казельской Зинаиды Васильевны: «Трудить¬ся мама начала рано. Она часто вспоминала военные годы. Это был тяжелый, непосильный труд. Со своими подруж¬ками косила траву, вязала снопы. Затем все они работали доярками. Мама у нас была очень трудолюбивая, добрая и мудрая. У нее всегда все было сделано хорошо, этому и нас научила. За что ни возьмется, то все в руках «горело». Очень быстро могла связать носки или варежки, сплести кружева или связать ажурные скатерти, испечь вкуснейшие пирож¬ки. Очень жаль, что мы не переняли этого таланта. Папа у нас был тоже очень трудолюбивым человеком. Он работал трактористом-комбайнером. Родители были награждены Почетными грамотами, мама - золотыми часами, папа - ме¬далью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ветераны труда. Мама избиралась депутатом сельского Совета.

ЧУДИНОВА Тамара Николаевна
Родилась в городе Прокопьевске. В село Соколово перееха¬ла в детстве с родителями. С малых лет работала в колхозе в полеводческой бригаде, телятницей, дояркой. Тамара Ни-колаевна — человек ответственный, ее слова не расходятся с делом, поэтому закономерным стало ее назначение бри¬гадиром животноводства. Везде она показывала хорошие результаты труда. В 1987 году заняла первое место в совхозе по надоям молока. Была награждена знаками «Ударник 11-й пятилетки» и «Ударник 12-й пятилетки». Активно участво¬вала в общественной жизни села, за хорошую работу была награждена Почетными грамотами. Ветеран труда. Достой¬но воспитала четверых детей.

ШАКИРЗЯНОВ Халим Атарабзянович

ШАКИРЗЯНОВА Евдокия Ивановна

Халим Атарабзянович родился в 1933 году в городе Сталин-ске. Отец, Шакирзянов Атарабзян, пропал без вести на вой¬не. Халим окончил восемь классов в Новокузнецке, работал газоспасателем на КМК. Супруга Евдокия Ивановна ро¬дилась в 1934 году в деревне Кьгргай. Окончила два класса. Отец, Долгих Иван, погиб в годы Великой Отечественной войны. В семье, кроме Евдокии, росли три старшие сестры. Они выполняли работу в колхозе наравне со взрослыми, а ночью работали дома. После войны мама вышла второй раз замуж, и семья переехала жить в Камышанку. Евдокия на заработки уехала в Новокузнецк, работала на КМК. Потом супруги переехали в поселок Камышанка, а в 1978 году - в Соколове Работали в совхозе «Угольщик». Евдокия Ива-новна - дояркой, Халим Атарабзянович - разнорабочим, пастухом. Воспитали пятерых детей.
Оплаченная Реклама
Партнерка